Subasta 907, Lote # 6
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado y patinado. Marcado en carátula del reloj y en el mecanismo: "DENIERE FT DE BRONZES A PARIS"/ MEDAILLE D'OR PARIS 1827" / I493. Remate decorado con amorcillos músicos. Media sonería. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. 66 x 65 x 29 cm Estimado $80,000-120,000